COPPA EUROPA PER CLUB DI SCHERMA CAGLIARI 2022 CHIUSA LA MANIFESTAZIONE AL PALAPIRASTU CARABINIERI ORO NEL FIORETTO FEMMINILE FIAMME ORO NELLA SCIABOLA MASCHILE L’AERONAUTICA MILITARE VINCE LA SCIABOLA FEMMINILE

  1. Home
  2. News
  3. COPPA EUROPA PER CLUB DI SCHERMA CAGLIARI 2022 CHIUSA LA MANIFESTAZIONE AL PALAPIRASTU CARABINIERI ORO NEL FIORETTO FEMMINILE FIAMME ORO NELLA SCIABOLA MASCHILE L’AERONAUTICA MILITARE VINCE LA SCIABOLA FEMMINILE

COPPA EUROPA PER CLUB DI SCHERMA CAGLIARI 2022 CHIUSA LA MANIFESTAZIONE AL PALAPIRASTU CARABINIERI ORO NEL FIORETTO FEMMINILE FIAMME ORO NELLA SCIABOLA MASCHILE L’AERONAUTICA MILITARE VINCE LA SCIABOLA FEMMINILE

CAGLIARI – La Coppa Europa per Club di Scherma organizzata a Cagliari dall’Accademia d’Armi Athos su incarico della Confederazione Europea di Scherma si è chiusa con tre vittorie italiane nell’ultima giornata di gare. Il Centro Sportivo dei Carabinieri ha vinto il titolo nel fioretto femminile, le Fiamme Oro quello della sciabola maschile…

Nel fioretto femminile, i Carabinieri (Martina Batini, Anna Cristino, Arianna Errigo, Martina Sinigalia) hanno battuto le Fiamme Oro (Giulia Amore, Vittoria Ciampalini, Martina Favaretto e Alice Volpi) in finale 45-43. Terzo posto per le spagnole del Club de Esgrima Cardenal Cisneros (Andrea Breteau, Ariadna Castro, Maria Teresa Diaz Escalona e l’italiana Elena Tangherlini), che si sono imposte nella finale per il bronzo sulla CSA Steaua Bucharest (Maria Boldor, Malina Calugareanu, Andreea Dinca, Anca Saveanu) per 45-38.

Fiamme Oro campioni nella sciabola maschile (Luca Curatoli, Luca Fioretto, Riccardo Nuccio, Pietro Torre), grazie al successo per 45-33 nella finale contro la C.S. Dinamo Bucharest (Rares Ailinca, Cordin Cozmuleanu, Iulian Teodosiu, Paul Ursachi). Medaglia di bronzo per la squadra dell’Ucraina (Bogdan Platonov, Oleksiy Statsenko, Yuriy Tsap, Andriy Yagodka), che si è imposta 45-32 nella finale per il terzo posto contro l’Esercito (Dario Cavaliere, Gabriele Foschini, Emanuele Nardella, Giovanni Repetti).

Nella sciabola femminile vittoria dell’Aeronautica Militare (Michela Battiston, Alessia Di Carlo, Rebecca Gargano, Claudia Rotili), che in finale ha superato per 45-38 le Fiamme Oro (Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Eloisa Passaro e Lucia Stefanello). Terzo posto per il Club  de Esgrima el Oso y el Madroño (Lucia Martin-Portugues, Celia Perez-Cuenca, Maria Ventura e Fabiola Villegas Montelongo), che ha sconfitto 45-43 la Bulgaria (Olga Hramova, Yoana Ilieva, Emma Neikova).

COPPA EUROPA PER CLUB DI SCHERMA – CAGLIARI, 9 OTTOBRE 2022 – FIORETTO FEMMINILE

Finale
C.S. Carabinieri b. Fiamme Oro 45-43

Finale 3° posto
Club de Esgrima Cardenal Cisneros (SPA) b. CSA Steaua Bucharest (ROM) 45-38

Semifinali
Fiamme Oro – CSA Steaua Bucharest (ROM) 45-23
C.S. Carabinieri – Club de Esgrima Cardenal Cisneros (SPA) 45-41

Quarti di finale
Fiamme Oro b. Scoala de Scrima (MDA) 45-20
CSA Steaua Bucarest (ROM) b. Ucraina 30-27
Club de Esgrima Cardenal Cisneros (SPA) b. Slovacchia 45-28
C.S. Carabinieri b. Greece Aox Egaleo (GRE) 45-32

Classifica finale (8): 1. C.S. Carabinieri, 2. Fiamme Oro, 3. Club de Esgrima Cardenal Cisneros (SPA), 4. CSA Steaua Bucarest (ROM), 5. Ucraina, 6. Slovacchia, 7. Greece Aox Egaleo (GRE), 8. Scoala de Scrima (MDA)

 

COPPA EUROPA PER CLUB DI SCHERMA – CAGLIARI, 9 OTTOBRE 2022 – SCIABOLA MASCHILE

Finale
Fiamme Oro b. C.S. Dinamo Bucarest (ROM) 45-33

Finale 3° posto
Ucraina b. C.S. Esercito 45-32

Semifinali
Fiamme Oro b. Ucraina 45-35
C.S. Dinamo Bucarest (ROM) b. C.S. Esercito 45-42

Quarti di finale
Fiamme Oro
Ucraina b. Paesi Bassi 45-26
C.S. Dinamo Bucarest (ROM) b. Slovenia Kamnik (SLO) 45-15
C.S. Esercito b. Israele 45-21

Classifica finale (7): 1. Fiamme Oro, 2. C.S. Dinamo Bucarest (ROM), 3. Ucraina, 4. C.S. Esercito, 5. Paesi Bassi, 6. Slovenia Kamnik (SLO), 7. Israele

COPPA EUROPA PER CLUB DI SCHERMA – CAGLIARI, 9 OTTOBRE 2022 – SCIABOLA FEMMINILE

Finale
C.S. Aeronautica Militare b. Fiamme Oro 45-38

Finale 3° posto
Club de Esgrima el Oso y el Madroño (SPA) b. Bulgaria 45-43

Semifinali
Fiamme Oro b. Club de Esgrima el Oso y el Madroño (SPA) 45-41
C.S. Aeronautica Militare b. Bulgaria 45-42

Quarti di finale
Club de Esgrima el Oso y el Madroño (SPA)
Fiamme Oro b. Ucraina 45-28
Bulgaria b. CSA Steaua Bucarest (ROM) 45-25
C.S. Aeronautica Militare b. Paesi Bassi 45-18

Classifica finale (7): 1. C.S. Aeronautica Militare,  2. Fiamme Oro, 3. Club de Esgrima el Oso y el Madroño (SPA), 4. Bulgaria 5. Ucraina, 6. CSA Steaua Bucarest, 7. Paesi Bassi

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI